设为首页收藏本站手机客户端中国互联网违法和不良信息举报中心

盐城论坛|盐城串场人家论坛

 找回密码
 注册新用户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2471|回复: 1

[投诉办理] 射阳县退休教师苦等16年未拿到国家规定的房补

[复制链接]

主题

好友

13

积分

盐场学徒

发表于 2014-3-23 11:10:45 |显示全部楼层
咨询/投诉
姓名: 隐藏内容
电话: 隐藏内容
所在地: -
QQ: 隐藏内容
部门: -
本帖最后由 小粒 于 2016-6-23 17:11 编辑 <br /><br />国务院 98 年下发 23 号文(《关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》),省市和射阳县也相继出台了住房制度改革的文件(在网上可查)。并强调:离退休职工的住房补贴优先。可以直接发放给本人。文件下达 16 年,离休老人 2005 年即发到个人,其他单位也陆续落实了房补资金。其中公安局 2010 年退休和在职职工 465 人经县领导批准发放了 836 万住房补贴。近日射阳法院退休和在职干警也发了房补,唯独没有退休教师的份。
本县早在肖汝宏任常务县长时就承诺:离休人员房补发放后,立即解决退休人员房补资金。可退休教师至今未见分文房补。我们曾数十次至县市省上访,得到答复:合情合理合法。省信访局秦局长表态:我一定在适当的时候,以我的方式向省领导反映,落实你们房补。朱克江书记和魏国强市长均作了明确批示,可到了县里却左推右赖。常务县长田为友批复:待经济好转,还清旧账。射阳县县委常委、政法委邱书记、城建、教育、信访局等领导接见退休教师代表时说,你们反映问题是有政策支撑的;城建房改办钮主任讲,退休教师房补早就应该落实了;教育局也认为要给我们发房补,他们答应向县长汇报,可等来的却是田县长“不拒绝,不着急”的无限期的空头支票。退休教师等了16年,全县200多退休教师在苦等中含恨离世,难道还让我们7、80岁的教师也要等到死也没房补吗?
本县大多数退休职工享受了房补,而唯独退休教师却不能享受房补,这于理不合,于法不公。县政府不执行国务院、省市法规,显然违法;县政府下发文件对弱势群体不实施,这是双重标准,也是自食其言。法律面前人人平等,执法必严,违法必究,这是法制宣传的经典口号。我们相信公正、公平的政府关心退休老人,立即落实退休教师的房补政策。我们也曾写信给省长信箱,可转到县里却泥牛入海,再无音讯。为此,要求领导按信访条例给明确答复,这样才符合领导的件件有答复承诺。不然,我们将至北京上访。  

SO娱乐城:真_人.足球.彩票齐全| 开户送10元.首存送58元.手机可投〡注任何游戏顶级信用〡提现即时到账SO.CC

宝宝学画画、做手工、练写字就来七彩童画少儿美术教育基地 电话:15861931717

主题

好友

13

积分

盐场学徒

发表于 2014-3-26 10:05:41 |显示全部楼层
微信
本帖最后由 小粒 于 2016-6-23 17:11 编辑 <br /><br />习主席一副反对官僚和政府违法的对联耐人寻味:你开会我开会大家都开会,你发文我发文大家都发文。横批:谁来落实。射阳县不执行国家、省市房补政策,也不落实射阳县自己制定的房补文件,与主席反对的官僚主义何其相似?离休老人发了房补,在职人员有住房公积金,唯独我们6、70年代工作的绝大多数70多80多岁的退休教师仍未拿到房补,好多老人弃世,我们离黄泉路还能有多远?政府最清楚了。望政府体谅去日无多的老人等不起的苦衷,赶快落实退休教师房补。

SO娱乐城:真_人.足球.彩票齐全| 开户送10元.首存送58元.手机可投注任何游戏顶级信用提现即时到账SO.CC
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

返回顶部